Skip to content

Áxel Smyth (Casa Elena) y Cristóbal Muñoz (Ambivium) ganadores de la 3ª semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año.


Ocho cocineros de: Valladolid, Burgos, Madrid, Toledo, Albacete y Guadalajara; junto a los cuatro profesionales de sala de: Toledo, Soria, Zamora y Madrid han disputado en Valladolid la tercera semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año y del IV Concurso Camarero del Año. La Gran final nacional se celebrará en 2020, en el marco de la Feria Alimentaria.

Áxel Smyth del restaurante Casa Elena de Cabañas de la Sagra (Toledo) y Cristóbal Muñoz del restaurante Ambivium de Peñafiel (Valladolid), han resultado primer y segundo finalista de la 3ª semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año.

Participantes

Los ocho cocineros participantes han sido: Felipe Monsalve, Asociación de comerciantes pequeñas y medianas empresas de Villanueva de la Cañada, Madrid; Alexandra Arellano, Restaurante Florentina, Guadalajara; Rubén Osorio, Restaurante La Casona, Pancorbo (Burgos); Taigoro Suzuki, Restaurante Las Llaves, Marchamalo (Guadalajara); Áxel Smyth, Restaurante Casa Elena, Cabañas de la Sagra (Toledo); Adelaido Bueno, Restaurante Azogue (Gran Hotel Albacete), Albacete; Cristóbal Muñoz, Restaurante Ambivium, Peñafiel (Valladolid) y José Luis Adán, Relais & Chateaux Molino de Alcuneza (1*), Sigüenza (Guadalajara).

El jurado

El jurado que ha seleccionado a los dos cocineros estaba formado por: Miguel Ángel de la Cruz, Restaurante La Botica de Matapozuelos, Matapozuelos (Valladolid) y presidente de esta semifinal; Raúl Resino, Cocinero del Año 2016, Restaurante Raúl Resino, Benicarló, (Castellón); José Carlos Fuentes, Cocinero del Año 2010, Restaurante Club Allard, Madrid (1*); Julia Pérez, periodista gastronómica, Madrid; Joaquín Baeza, Cocinero del Año 2014, Restaurante Baeza & Rufete, Playa de San Juan (Alicante); Nacho Rojo, Restaurante Polisón, Burgos; Teresa Gutiérrez, Restaurante Azafrán, Villarobledo (Albacete); Chema Soler, Restaurantes La Gastro y La Gastro Salvaje, Madrid y Rafa Morales, Director del Grupo consultor gastronómico RM.

 

 

Y en el servicio de sala…

Flavio Daniel Mila del Restaurante El Ermitaño de Benavente (Zamora) ha sido el ganador de la tercera semifinal del Concurso Camarero del Año.

Por su parte, los cuatro profesionales de sala son: Roberto García, Restaurante Raíces, Talavera de la Reina (Toledo); Cristian Illán, Hotel Eurostars Mirasierra, Madrid; María Ruiz, Restaurante La Lobita, Navaleno (Soria) y Flavio Mila, Restaurante El Ermitaño, Benavente (Zamora).

Los miembros del jurado que ha seleccionado al penúltimo finalista del Concurso Camarero han sido: César Cánovas, presidente del Jurado de Concurso Camarero del Año y Brand Ambassador del Restaurante Monvínic; Gaspar Andrés, Profesor de Hostelería en FP Ocupacional y Continua. Asesor Evaluador en Acreditación de Competencias Profesionales, Madrid; Jesús del Río, Profesor Técnico de FP de Servicios en Restauración en la JCYL; Ángela Marulanda, Maitre y Jefa de Sala AM Marulanda Servicios de Hostelería y Ganadora de la III Edición de Camarero del Año; Noel Vela, Bartender y Formador de Barmans y Flair bartenders; Damián Seijas, Embajador de café de Nespresso; Adrián Fernández, barista y formador de Calidad Pascual; José Manuel González, Maestro cervecero de Mahou-San Miguel; Mariano Castellanos, Presidente de Honor de AMYCE y Antonio Chacón, formador de CCT Murcia.

Deja un comentario





Scroll To Top

Si navegas por este sitio, aceptas la política de cookies. más información

Esta web necesita tener activadas las cookies para una mejor experiencia. Si continúas navegando por este sitio sin cambiar tu configuración de cookies o haciendo clic en Acepto más abajo consientes este uso.

Cerrar