El equipo danés se proclama ganador de la Copa Jerez Forum & Competition 2019


Copa Jerez Forum & Competition

La Final de la VIII edición de Copa Jerez Competition una emocionante competición en la que siete equipos internacionales, formados por un chef y un sumiller, han elaborado en directo y de forma simultánea los diferentes menús maridados con Vinos de Jerez.

El ganador de esta VIII edición ha sido el equipo formado por el sumiller Jonathan K. Berntsen y el chef Martin g. Sørensen procedentes de Dinamarca del Restaurante Clou*, situado en pleno corazón de Copenhague.

El menú preparado para la ocasión por el equipo danés y que conquistó al jurado constaba de tres pases:

Primer plato: Vieira, pan de centeno danés y aromas verdes

Maridaje: FINO (Fino Classic – Bodegas Rey Fernando Castilla)

Segundo plato: Pichón madurado, confit de cítricos, nueces e hígado

Maridaje: OLOROSO (Soluqua Oloroso – Bodegas Barón)

Postre: Plátano, mantequilla dorada, regaliz y aceite de oliva.

Otros galardones concedidos durante este encuentro han sido:

Mejor Sumiller: Enrique García Albelda de España

Mejor Chef: Martin G. Sørensen de Dinamarca

Mejor Maridaje con entrante: Tartar de vieira, wasabi, pepino y sabores del mar maridado con Fino (Fino Tío Pepe en rama 2019 – Bodega González Byass) de Reino Unido

Mejor Maridaje con plato principal: Hermanamiento de Amontillado y Fondillón maridado con amontillado (Amontillado 54-1ª VORS – Bodegas Osborne) de España

Mejor Maridaje con postre: Plátano, mantequilla dorada, regaliz y aceite de oliva maridado con Pedro Ximénez (Pedro Ximénez Tradición VOS – Bodegas Tradición) de Dinamarca

Maridaje más creativo: equipo The Nomad de Estados Unidos

Así mismo, el jurado entiende que es necesario hacer una “Mención Especial” a la sumiller Kim Reisig, del restaurante holandés Cheval Blanc*, siendo galardonada como “Sumiller del futuro”.

El jurado encargado de conceder estos galardones en torno a los Vinos de Jerez ha estado formado por cinco profesionales del mundo del vino y la gastronomía nacional e internacional como son:

Josep Roca: sumiller, jefe de sala Celler de Can Roca; Sarah Jane Evans: Master of Wine, galardonada escritora y periodista de vinos, copresidenta de los Decanter World Wine Awards y presidenta del 2018 IMW Symposium; François Chartier: considerado internacionalmente uno de los mayores expertos en armonías gastronómicas y Mejor Sumiller del Mundo 1994 (Grand Prix Sopexa); José Carlos Capel: periodista y crítico gastronómico; y Beltrán Domecq: Presidente del Consejo Regulador de las DD.O. Jerez- Xérès-Sherry, Manzanilla-Sanlúcar de Barrameda y Vinagre de Jerez.

Equipos Finalistas 

A la Final de la VIII edición de Copa Jerez Competition han llegado un total de siete equipos procedentes de diferentes países y entre los que suman seis Estrellas Michelín.

Todos ellos defendieron, durante la jornada, propuestas inigualables que sorprendieron al público asistente. Los equipos que no lograron el galardón elaboraron los siguientes menús maridados con Vinos de Jerez

Wild X Berg de Alemania

Formado por el sumiller Sebastián Schaan y el cocinero Dominik Markowitz que pertenecen al restaurante Le Corange situado en la ciudad de Mannheim.

Primer plato: Foie Gras, apionabo, nuez de Macadamia, dátil e higo

Maridaje: MEDIUM (As you like it Medium Sweet – Bodegas Williams & Humbert)

Segundo plato: Bisonte, Bota de Oloroso y zanahoria

Maridaje: OLOROSO (Oloroso del Puerto – Almacenista J.L. González Obregón – Bodegas Lustau).

Postre: Palomino, Flor, Fino

Maridaje: FINO (Fino de Añada 2011 – Bodegas González Byass).

Le Pilori * de Bélgica

El sumiller François van de Casteell y el cocinero Michel Van Cauwelaert fueron los vencedores en la final belga. Representan al restaurante Le Pilori, de la pequeña población valona de Écaussinnes.

Primer plato: Espárrago blanco, gamba del Mar del Norte y lubina

Maridaje: FINO (Bodegas Gutiérrez Colosia).

Segundo plato: Pichón, setas morel, puré de batata y zanahoria.

Maridaje: AMONTILLADO (Amontillado Del Duque VORS – Bodegas González Byass).

Postre: Isla flotante de queso blanco, fresa, apio verde y ruibarbo

Maridaje: PEDRO XIMÉNEZ (Ximénez – Spinola Old Harvest – Bodegas Ximénez – Spinola)

The NoMad de Los Ángeles, EEUU

El equipo procedente de la ciudad de Los Ángeles está formado por el sumiller Ryan Bailey y el cocinero John Taube IV, que desarrollan su trabajo en el restaurante NoMad.

Primer plato: Fideuá de erizo de mar con marisco y caviar

Maridaje: MANZANILLA (Manzanilla La Cigarrera – Bodegas La Cigarrera).

Segundo plato: Pollo picantón relleno de trufa y setas, con salsa al vino de Jerez

Maridaje: PALO CORTADO (Palo Cortado El Maestro Sierra – Bodega El Maestro Sierra).

Postre: Fresas con el helado de aceite de oliva (de Remy) y almendras.

Maridaje: MOSCATEL (Moscatel Dorado – Bodegas César Florido)

Bon Amb de España

El restaurante alicantino Bon Amb se proclamó vencedor de la final española celebrada en Madrid. El equipo del restaurante de Xábia está formado por el sumiller Enrique García y el cocinero Pau García.

Primer plato: Escabeche de aceitunas, tagarninas y langostinos de Sanlúcar

Maridaje: MANZANILLA (Manzanilla Pasada Bota Nº 83 – Equipo Novazos)

Segundo plato: Hermanamiento de Amontillado y Fondillón

Maridaje: AMONTILLADO (Amontillado 51-1ª VORS – Bodegas Osborne).

Postre: Almendra salada, coca soja calada de Brandy de Jerez y limón marroquí 

Maridaje: MEDIUM (Medium Amoroso – Bodegas El Maestro Sierra)

 

Cheval Blanc * de Países Bajos

La sumiller Kim Reisig y el chef holandés Eddie Meijjboom son los integrantes del equipo holandés que participó en la final internacional de Copa Jerez 2019.

Primer plato: Vieira frita, carabinero, topinambur y almendras ahumadas.

Maridaje: MANZANILLA (Manzanilla La Kika – Bodegas Yuste).

Segundo plato: Carrillada de ternera, molleja con hígado de pato, cebollino, colinabo y colmenillas

Maridaje: PALO CORTADO (Palo Cortado de la Cruz de 1767 – Bodegas Arfe)

Postre: Chocolate, aspic de higos, miel y avellanas.

Maridaje: CREAM (Cream – Bodegas Urium).

Texture * de Reino Unido

El restaurante londinense Texture se presentó a esta competición con el equipo formado por el sumiller Alan Bednarski y el cocinero Karl O’Dell:

Primer plato: Tartar de vieira, wasabi, pepino y sabores del mar.

Maridaje: FINO (Fino Tío Pepe en rama 2019 – Bodegas González Byass)

Segundo plato: Pichón a la barbacoa, nabo, jerez y pistachos.

Maridaje: PALO CORTADO (Palo Cortado VORS  – Bodegas Tradición)

Postre: Flan de caramelo, almendras, salsa de bayas y aceite de oliva.

Maridaje: MOSCATEL (Moscatel La Cigarrera – Bodegas La Cigarrera)

Deja un comentario





Si navegas por este sitio, aceptas la política de cookies. más información

Esta web necesita tener activadas las cookies para una mejor experiencia. Si continúas navegando por este sitio sin cambiar tu configuración de cookies o haciendo clic en Acepto más abajo consientes este uso.

Cerrar