La Gran final nacional del VIII Concurso Cocinero del Año y del IV Concurso Camarero del Año se celebrará el próximo 23 de abril de 2020 en el marco de la Feria Alimentaria.


Cocinero del Año

Juan Pablo Stefanini del restaurante Venta Moncalvillo, Daroca de Rioja (La Rioja) y Luís Hernani Villafruela del restaurante Mano Lenta, Vitoria (Álava) han resultado primer y segundo finalista de la cuarta y última semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año

 

Áxel Smyth del restaurante Casa Elena de Cabañas de la Sagra (Toledo) y Cristóbal Muñoz del restaurante Ambivium de Peñafiel (Valladolid), han resultado primer y segundo finalista de la 3ª semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año.

 

Cundi Sánchez, chef del restaurante El Albero (Ceutí, Murcia) ha sido la primera ganadora de esta segunda semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año. Un premio que ha conseguido gracias a un entrante “Infusión del Mar Menor”, un principal “Bacaladilla” y un postre “Limón en estado puro”.

 

Juan Manuel Salgado, chef del restaurante Drómo (Badajoz) ha sido el segundo clasificado de esta semifinal y, por tanto, junto a Cundi, pasa a la Gran Final, gracias a “Huevo frito con parmesano, dados ibéricos y trufa” como entrante, “Atún glaseado, guisito tierno y maíz crujiente” de principal y el postre “Cremoso de pasión, yogurt y cítricos”.

 

Aroa López del restaurante Samsha (Valencia) –clasificada en primer lugar– y Alfonso Leiva del Hotel Condes de Barcelona (Barcelona) –que ha obtenido la segunda posición– han sido los ganadores de esta primera semifinal. Los platos con los que Aroa López ha convencido al jurado son: Clotxina, jabugo y granizado de pomelo rosa como entrante; glasa de yema del bosque, cabrito y carnaroli a la piedra ha sido su segundo plato y un dulce final: amaretto de café y cacao, pepino, espárrago verde y lima kaffir.

Alfonso Leiva ha preparado de entrante ravioli de escórpora con caldo de gamba roja, aire de hinojo, tirabeques y emulsión de ajo asado y perejil, como primer plato;  de segundo, cochinillo con crema de curry rojo y coco, tartar de cebolla roja encurtida, albahaca, menta, cilantro y berenjena asiática;   de postre, cítricos y verduras.

 

Y en el servicio de sala…

Por su parte, Nuria Basurto Santiago de los restaurantes El Arao (Logroño) y Polisón (Burgos) ha sido la vencedora de la última semifinal del IV Concurso Camarero del Año.

Flavio Daniel Mila del Restaurante El Ermitaño de Benavente (Zamora) ha sido el ganador de la tercera semifinal del Concurso Camarero del Año.

 

Marta Charro, jefa de sala del restaurante Al Lío (Granada) ha sido la vencedora de la 2ª semifinal del IV Concurso Camarero del Año. Marta ha trabajado como camarera durante seis años en el restaurante El Ermitaño (1*) en Benavente (Zamora), así como en otros bares y restaurantes de esta localidad. Años después se trasladó a Granada, donde ha ejercido su profesión en el Parador de San Francisco.

 

Mireia Ribadel restaurante El Jardí de Can Marc ha tenido que superar una serie de pruebas teóricas y prácticas entre las que se encontraba una cata de vino, el montaje de la mesa, tiraje de cerveza, la preparación de un café y elaborar un cóctel.

1 Comment

  1. Carmenza el 13 febrero, 2020 a las 14:59

    Felicitaciones, éxitos para todos ellos, disfruten a cada paso del evento y a
    cocinar Campeones…🏆

Deja un comentario