Madrid International Pastry que tuvo lugar en enero de 2020 bajo el marco de Madrid Fusión, publicará en abierto a través de sus redes sociales todos los videos de talleres y ponencias.


Madrid International Pastry  publicará un video diariamente, durante nueve días comprendidos en los canales y RRSS de M*I*P. Con la difusión de un taller al día junto con diferentes ponencias, se dará a conocer el trabajo y las preparaciones realizadas por los profesionales in situ. Los videos se presentarán en un formato sencillo, en línea con los Streaming que tienen enorme aceptación estos días.

Paco Torreblanca, Oriol Balaguer, Nathan Myhrvold, Cristina Beired de Aponiente, Pablo Queijo de LÚ, Cocina y Alma, Betina Montagne, Serena Sirini y su pasteleria Crudivegana, Ramon Morató, Rafa Delgado de la Cocina de Los Hermanos Torres o Miquel Guarro director de Pastelería de la Escuela Hofmann serán algunos de los grandes protagonistas de esta serie.

La programación y los contenidos estarán disponibles a medida que se publiquen, en los canales y redes sociales de M*I*P: www.madridinternationalpastry.com, su canal de Youtube , IGTV madridinternationalpastry y el canal de Reale Seguros Madrid Fusión en Vimeo

 

PROGRAMACIÓN DE CONTENIDOS

27 de abril

16:00 – 17:30 TALLER VIENNOISERIE FRANCESA – Frederic Bourse (Ecole Profesionel Lenôtre, Paris) 2 VIDEOS

17:35 – 18:05 CAMINO AL ¿PAN SALUDABLE? – Jorge Pastor (Presidente Club Richemont Internacional, Suiza)

18:10 – 18:40 CASA CACAO – BEAN TO BAR – Damian Allsop (Casa Cacao, Girona)

18:45 – 18:55 RECONOCIMIENTO A *JORDI ROCA* A LA TRAYECTORIA, INVESTIGACIÓN, DESARROLLO Y PROYECTO EN CHOCOLATE

19:00 – 19:30 TENDENCIAS ACTUALES DE LA PASTELERIA – Miquel Guarro (Hofmann, Barcelona)

 

28 de abril

16:00 – 17:30 TALLER CHOCOLATE EN LAS NUEVAS TENDENCIAS – Sandra Ornelas (Valrhona) 2 VIDEOS

17:35 – 18:05 LAS CURIOSIDADES DEL CENTENO – Beatriz Echeverria (El Horno de Babette, Madrid)

18:10 – 18:40 ESPAISUCRE Referente en la pastelería de Restaurante – Ricard Martinez (Espai Sucre, Barcelona)

18:45 – 19:15

LA EVOLUCIÓN DEL DULCE EN RUSIA. POSTRES FRESCOS Y CREATIVOS – Artem & Alexei Grebenshchikov (Bourgeois Bohemian, San Petersburgo)

29 de abril

16:00 – 17:30 TALLER PETIT GATEAUX BOUTIQUE – Frederic Bourse Ecole Profesionel Lenôtre, (Paris) 2 VIDEOS

17:35 – 18:05 DISEÑO DE LOS PANES DEL FUTURO – Xevi Ramón (Triticum, Barcelona)

18:10 – 18:40 SAINT HONORÉ CHOCOLAT – Nina Metayer (Francia)

18:45 – 19:15 POLISACÁRIDOS DEL MAR – Cristina Beired & David Chamorro (Aponiente, Cádiz)

 

30 de abril

16:00 – 17:00 TALLER “MASA MADRE DE CULTIVO, ORIGEN Y ALMA DEL PAN” – Carlos Mariel – Daniel Kühne (Escuela Richemont de Lucerna, Suiza)

17:05 – 17:35 PANES ESPECIALES – Daniel Ramos (La Cremita, Chiclana)

17:40 – 18:10 SOSTENIBILIDAD Y ETICA EN EL MUNDO DEL CACAO – François Dargein (Director de Compras Valrhona)

18:15 – 18:45 RESPOSTERIA FRANCO-ANDALUZA – Pablo Queijo & Juanlu Fernández (Lú, Cocina y Alma, Jerez)

 

1 de mayo

16:00 – 16:45 TALLER COULANT DE CHOCOLATE CRUDIVEGANO – Serena Sirini (Mrs. Sweet, Mallorca)

16:50 – 17:20 APLICACIÓN DEL FRIO EN LA PANADERIA ACTUAL – Xavier Barriga (Turris Barcelona)

17:25 – 18:05 AZÚCAR LA JUSTA..Y SI ES CON CHOCOLATE MEJOR.. – Daniel Alvaréz (Dalúa, Alicante)

18:10 – 18:40 FRUTAS & POSTRES – Rafa Delgado (Hermanos Torres, Barcelona)

18:45 – 18:55 RECONOCIMIENTO *COLECTIVO 21º BRIX* A LA TRAYECTORIA, INVESTIGACIÓN, DESARROLLO Y PROYECTO EN PASTELERIA

4 de mayo

16:00 – 17:00 TALLER “MOCHI & WAGASHI” – Takashi & Ken (Ochiai, Barcelona)

17:05 – 17:50 PRESENTACIÓN DE LA BIBLIA DEL PAN MODERNIST BREAD – Nathan Myhrvold (Seattle)

17:55 – 18:10 RECONOCIMIENTO A *NATHAN MYHRVOLD* A LA TRAYECTORIA, INVESTIGACIÓN, DESARROLLO Y PROYECTO EN PANADERIA

18:15 – 18:45 HITOS DEL CHOCOLATE – Ricardo Veléz & Puy Veléz (Moulin Chocolat, Madrid)

18:50 – 19:20 TAPAS DULCES – Manu Jara (Sevilla)

5 de mayo

16:00 – 17:00 TALLER “LA SOSTENIBILIDAD DE LOS INGREDIENTES EN PANADERÍA” – Manuel Rébola (Panishop, Zaragoza) – Roberto Fernández (Panadería Crosta de Zalla, Bizkaia) – Jesús Monedero (Restaurante Palio, Ocaña)

17:05 – 17:35 TENDENCIAS DEL MUNDO DEL PAN – Jordi Gallés (Presidente Europastry)

17:40 – 18:10 TRUFAS – Raul Bernal (Lapaca, Huesca)

18:15 – 18:45 PASTELERÍA LIGERA – Paco Torreblanca (Alicante)

 

6 de mayo

16:00 – 16:45 CATA HORIZONTAL DE CHOCOLATES – Daniel Hughes (Responsable Comercial Valrhona)

16:50 – 17:20 EL PAN DE NIKO ROMITO – Niko Romito (Italia)

17:25 – 17:55 SECRETOS DEL PAN GALLEGO – Guillermo & Manuel Moscoso (Pan Da Moa, Galicia)

18:00 – 18:30 TEXTURAS DEL CHOCOLATE – Oriol Balaguer (Barcelona)

18:35 – 19:05 TECNOLOGIA Y VANGUARDIA EN MASAS GLUTEN FREE. COOKIES EN OBRADORES Y CATERING – Betina Montagne (Wonder Cookies, Barcelona)

7 de mayo

16:00 – 17:30 TALLER “FIND YOUR FIT” EXPLORAR NUEVAS VÍAS PARA UNA PASTELERÍA MÁS SANA – Ramón Morato (Cacao Barry, Barcelona) 2 VIDEOS

17:35 – 18:05 PAN ESPAÑOL: TECNICAS DE AQUÍ Y ALLÁ, DE AYER Y DE HOY – Iban Yarza

18:10 – 18:50 POSTRES CON CHOCOLATE – Pol Contreras (Echaurren, Ezcaray)

18:55 – 19:25 LOS NUEVOS ALMIBARES – Fernando Sáenz (Obrador Grate, Navarra)

19:30 – 20:00 EL OBRADOR RELIGIOSO – Clarisas de Belorado (Burgos)

2 Comments

  1. Carmen el 5 mayo, 2020 a las 22:46

    No he podido seguir las sesiones del día 27 y 29 como podría verlas?os lo agradeceria

Deja un comentario